Corso
di FISICA GENERALE
1 aa 2017/2018
Dipartimento
di Matematica, Università degli Studi di
Roma "La Sapienza"
« Canale A-L » (canale M-Z Prof. Paolo Dore)
1ª Settimana:
Cinematica del punto 25/09/2017-29/09/2017
|
2ª Settimana:
Dinamica del Punto Materiale 2/10/2017-6/10/2017
|
3ª Settimana:
Dinamica del Punto Materiale 9/10/2017-13/10/2017
|
4ª Settimana:
Dinamica del Punto Materiale e Gravitazione 16/10/2017-20/10/2017
|
5ª Settimana:
Gravitazione e Dinamica dei Sistemi 23/10/2017-27/10/2017
|
6ª Settimana:
Dinamica dei Sistemi
30/10/2017-3/11/2017
|
7ª Settimana:
Dinamica dei Sistemi e Urti 6/11/2017-10/11/2017
|
8ª Settimana:
Ripasso ed Esonero 13/11/2017-17/11/2017
|
9ª Settimana: Corpo
Rigido 20/11/2017-24/11/2017
|
10ª Settimana:
Termodinamica, Pricipio 0 27/11/2017-1/12/2017
|
11ª Settimana:
Termodinamica, 1° Pricipio
4/12/2017-8/12/2017
|
12ª Settimana:
Termodinamica, 1° Pricipio
11/12/2017-15/12/2017
|
13ª
Settimana: Termodinamica, 2° Pricipio
18/12/2017-22/12/2017
|
***** Vacanze di Natale
*****
23/12/2017-7/1/2018
|
14ª Settimana:
Meccanica Statistica ed esercizi 8/1/2018-12/1/2018 |
15ª Settimana:
Ripasso ed Esonero
15/1/2018-19/1/2018
|
** PRIMO ESONERO: 17/11/2017 ore 14:00 AULE I e II
RISULTATI PRIMO ESONERO canale 1
RISULTATI PRIMO ESONERO canale 2
Soluzione Compito
** Restituzione ESONERO: 1/12/2017 ore 16:00 Aule I-II
** SECONDO ESONERO: 19/01/2018 ore 14:00 AULE IV (canale 1) e II (canale 2)
RISULTATI SECONDO ESONERO canale 1
RISULTATI SECONDO ESONERO canale 2
Soluzione Compito
_______________________________________________________
** PRIMO SCRITTO SESSIONE INVERNALE: 29/01/2018 ore 14:00 AULE I e V
RISULTATI esoneri e compito: canale 1
RISULTATI esoneri e compito: canale 2
Soluzione Compito
** ORALI: 9/02/2018 e 12/02/2018
** SECONDO SCRITTO SESSIONE INVERNALE: 15/02/2018 ore 14:00 AULA III
RISULTATI esoneri e compito: canale 1
RISULTATI esoneri e compito: canale 2
Soluzione Compito
** ORALI: dal 19/02/2018
_______________________________________________________
** SCRITTO SESSIONE STRAORDINARIA: 16/04/2018 ore 13:30 AULA H
_______________________________________________________
** PRIMO SCRITTO SESSIONE ESTIVA: 3/07/2018 ore 9:45 AULA III (canale I e II)
RISULTATI compito: canale 1
RISULTATI compito: canale 2
Soluzione Compito
** ORALI: Lunedi' 9/07/2018 -- CANALE 1 -- ore 9:30 Aula F (a Matematica)
** SECONDO SCRITTO SESSIONE ESTIVA: 24/07/2018 ore 9:45 AULA IV (canale I e II)
RISULTATI compito: canale 1
RISULTATI compito: canale 2
Soluzione Compito
** ORALI: 25/07/2018 ore 9:30 Aula IV, 26/07/2018 ore 9:30 Aula IV (a Matematica)
_______________________________________________________
** SCRITTO SESSIONE AUTUNNALE: 20/09/2018 ore 15:00 AULA II a Matematica (canale I e II)
RISULTATI compito: canale 1
RISULTATI compito: canale 2
Soluzione Compito
** ORALI: 26/07/2018 ore 10:30 Aula Toushek (secondo piano Edificio Marconi);
28/07/2018 ore 10:30 Aula F (Matematica)
_______________________________________________________
** SCRITTO SESSIONE STRAORDINARIA: 9/11/2018 ore 14:00 AULA I a Matematica (canale I e II)
Matricola Voto
1668218 15
1702710 15
ORALE: 12/11/2018 ore 11:30 nel mio uff. 213B secondo piano Edificio Marconi
_______________________________________________________
** SCRITTO SESSIONE STRAORDINARIA: 15/04/2019 ore 14:00 AULA F a Matematica (canale I e II)